Lot n° 55
Estimation :
2500 - 3500
: 2 200EUR
Atelier de Pierre MIGNARD (Troyes 1612-Paris 1695)
Portrait du marquis de Louvois, François Michel Le Tellier (1641-1691).
On distingue brodé en fil d'argent sur son habit noir l'ordre du Saint-Esprit.
Huile sur toile. Ovale feint.
69 x 58 cm.
Rentoilage; quelques griffures.
A rapprocher du portrait du marquis de Louvois (toile; 102,3 x 83 cm) attribué à Pierre Mignard et conservé au musée des Beaux-Arts de Reims (N° 870.5.1).