Claude LEVI-STRAUSS. 1908-2009. Ethnologue. 2... - Lot 19 - Drouot Estimations

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
Claude LEVI-STRAUSS. 1908-2009. Ethnologue. 2 L.A.S. et C.A.S. à Jean Leymarie. Paris, 7 décembre 1968, 29 octobre 1971, s.d. 3 pp. ½ in-4, en-tête du Laboratoire d’anthropologie sociale et du Collège de France, 1 pp. sur bristol in-12 oblong à son nom. A propos de l’étude de Leymarie sur Van Gogh : Il est rare qu’un ouvrage d’art ne se réduise pas à des paraphrases verbeuses. Le Van Gogh que vous avez eu la bonté de m’envoyer (…) tranche avec éclat sur le genre habituel (…). Enfin, grâce à vous, nous appréhendons les œuvres dans leur contexte (…). Il a su allier la masse d’informations à la présentation de chaque tableau ; ce sont vraiment, ainsi, toutes les dimensions des œuvres que vous nous restituez (…). A propos du catalogue Picasso ; (…) Tout y est admirable : votre texte d’abord, riche et lucide ; ce prodigieux ensemble de reproductions, d’une qualité rare qui constitue un répertoire irremplaçable ; enfin le recueil de citations qui sont comme autant de perspectives (…). Il évoque ensuite Fernand Léger et Louis Vauxcelles qu’il a connu enfant, précisant pour ce dernier ; Ce n’était pas la meilleure introduction au cubisme (…). Remerciements pour son catalogue d’exposition L’Aquarelle, qu’il regarde avec enchantement, etc.