Lot n° 23
Estimation :
50 - 80
: 240EUR
Lot comprenant :
- KARL FRIMAN
Couvercle... - Lot 23 - Drouot Estimations
Lot comprenant :
- KARL FRIMAN
Couvercle à fond ciselé d'un cartouche, et d'une guirlande de lauriers.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en argent (min.800) avec inscription " Omage Grand prix Paris 1900".
Diam. : 52 mm.
Chocs et rayures.
- Montre de gousset en argent (min.800)
Couvercle à décor ciselé d'un tambour et épées.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (sans la clé).
Cache-poussière en argent (min.800).
Diam. : 45 mm.
Chocs et usures.
Poids brut total : 165 g.
- Montre de gousset en métal.
Couvercle à fond uni.
Cadran émaillé blanc à 4 compteur pour les mois, jours de la semaine, dates et phase de la lune.
Diam. : 50 mm.
Couronne à refixer, oxydations, chocs.