Lot n° 128
Estimation :
400 - 600
: 400EUR
PÉRET, Benjamin alias SATYREMONT
LES ROUILLES ENCAGÉES, LES COUILLES ENRAGÉES. Paris, Losfeld, 1954. In-8 broché.
Rare édition originale, publiée par souscription et imprimée à petit nombre. Elle est illustrée de sept figures érotiques tirées en vert d'Yves
Tanguy.
L'ouvrage devait paraître en 1928, mais une descente de police chez Bonnel l'en empêcha.
Il s'agit du premier roman érotique rédigé entièrement en écriture automatique. Petites pliures, taches et rousseurs.