Lot n° 130
Estimation :
150 - 200
: 350EUR
5 objets en bronze, XIXème siècle :
- fer... - Lot 130 - Drouot Estimations
- fer de lance à patine verte oxydée. Trou de fixation.
H. : 17 cm. Quelques chocs.
- vase sur piédouche à patine brune orné de bas-reliefs des travaux d'Hercule et de palmettes. Prises en étrier à têtes de phrygiennes.
H. : 14 cm. Sans couvercle. Chocs aux prises.
- petit vase balustre à patine verte oxydée.
H. : 8 cm.
- coupe verseuse en navette à patine brune en forme de bateau à bec verseur à tête d'animal.
Long. : 19,2 cm. Manque à la poupe.
- panse de vase tronconique à patine noire ornée d'une frise ajourée de termes et de chevaliers du Moyen Age.
H. : 6,5 cm.
On joint :
- fibule en fer à large palette.
Long. : 17,8 cm.
- petite gourde sphérique en laiton, à bouchon doublé liège à vis. Anse mobile.
H. totale : 10 cm. Chocs.