Garniture de cheminée (recomposée) en bronze... - Lot 178 - Drouot Estimations

Lot 178
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 100EUR
Garniture de cheminée (recomposée) en bronze et laiton dorés et porcelaine à décors polychromes et or de couples galants, Amour, fleurs ou trophées musical ou pastoral dans des cartouches sur contre-fond bleu clair, comprenant: - une paire de cassolettes sur piédouches dissimulant des flambeaux, à prises en têtes de faunes. - une pendule borne quadrangulaire à montants en ressaut en gaines à têtes de femmes et pieds de biche, reposant sur quatre patins, sommée d'une cassolette en suite, et ornée de trois plaques, celle de la façade formant cadran, à chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage à clés, signé Leroy & Fils, Paris. H. pendule: 39 cm. H. cassolettes-flambeaux: 27 cm. Style Louis XVI, début du XXème siècle. Usures aux dorures. Oxydations. Fond en bois et écrous rapportés sur la pendule.