Louis AUBERT (Paris c.1720 -? c.1790)

Lot 1
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 868EUR
Portrait d'homme au manchon Dessin au fusain, rehauts de craie blanche 27 x20 cm. Signé en bas à gauche «L. Aubert» Notre portrait spirituel et d'une exécution raffinée s'inscrit dans une tradition alors vivace à Paris de portraits dessinés, tels ceux exécutés par Carle Van Loo, d'un format plus important, mais d'une technique très comparable. Louis Aubert, peintre et musicien, s'est illustré avec talent dans le domaine de la scène de genre, donnant une vision intimiste des intérieurs du XVIIIe siècle, comme, par exemple, avec la Femme pelotant la laine du Rijksmuseum d'Amsterdam. CE LOT EST PRESENTE PAR LA MAISON DE VENTES DAGUERRE
Mes ordres d'achat