François-Victor-Eloi BIENNOURY (Bar-sur-Aube 1823 - Paris 1893)

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 612EUR
Le Couronnement d'Epines: Etude pour la Chapelle Saint Pierre Saint Paul de l'église Saint Séverin à Paris, exécuté en 1852 Pierre noire et craie blanche sur papier bleu 41,5 x22 cm. (à vue) Annoté et signé en bas à gauche «Eglise S. Severin/chapelle St../ et St Paul» et «Biennoury» Elève de Michel-Martin Drolling, Biennoury remporte le premier grand prix de Rome en 1842. Il sera l'un des principaux artisans de la décoration des chantiers mis en oeuvre à Paris sous le second Empire: lycée Saint-Louis, salles du Louvre, églises Saint-Roch, Saint-Eustache, ou, comme ci, Saint-Séverin. La facture très aboutie de ses fresques nécessitait la réalisation de nombreuses esquisses et dessins préparatoires, qui illustrent bien sa parfaite maîtrise de la ligne. Provenance: Ancienne collection Albert Léon Victor Finot, cachet en bas à gauche (L.3627). CE LOT EST PRESENTE PAR LA MAISON DE VENTES DAGUERRE
Mes ordres d'achat