Pierre-Louis MOREAU-DESPROUX (Paris 1727 - 1794)

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 640EUR
Projet d'élévation de la façade du Palais-Royal, des arcades fermant l'avant-cour et de la façade du nouvel Opéra, vers 1764 Plume et encre de Chine, lavis gris et retouches au crayon noir 112,5 x 40 cm. Echelle en toises dans le bas. Sur deux feuilles assemblées. Pliure au centre, quelques taches et petites déchirures sur les bords. Le 6 avril 1763, l'Opéra construit par Jacques Lemercier en 1673 est ravagé par le feu. Cette triste perte pour l'architecture du XVIIe siècle va permettre à Louis-Philippe d'Orléans (1782-1785) d'aménager l'avant-cour de manière plus symétrique. L'architecte Contant d'Ivry redistribue l'espace pour fermer l'avant-cour et régulariser les façades. Le duc d'Orléans avait confié l'exploitation de l'Opéra à la ville de Paris, et celle-ci confie à son architecte Moreau-Desproux sa reconstruction. La salle de spectacle est légèrement décalée à l'est pour permettre la régularisation du Palais-Royal. Les façades des avant-corps et de l'Opéra sont harmonisées. On remarque sur notre projet la balustrade en fer forgée du premier étage, qui permettait au public dans le foyer de s'aérer aux fenêtres. Au centre, deux caryatides soutiennent une avancée ornée d'un blason aux armes de la famille d'Orléans. Des retouches au crayon esquissent les lucarnes en chien de fusil du second étage. La reconstruction fut achevée en 1770, mais elle fut à nouveau détruite par le feu le 8 juin 1781,. L'opéra quitta alors définitivement le palais pour faire place au Théâtre français édifié par Victor Louis. Le projet de façade du Palais-Royal de Moreau-Desproux montre également une différence importante: l'étage de l'attique scandé de caryatides sera largement modifié, avec un fronton en demi-lune sculpté par Pajou au centre. Pajou et Moreau sont amis depuis leur séjour commun à Rome, et l'architecte pense évidemment à lui pour cette commande majeure qui va leur permettre de se faire un nom. Pajou
Mes ordres d'achat