GABRIEL DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724 - 1780)

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 860EUR
Vue animée de l'église de Sceaux Crayon noir et lavis brun 20 x 12,5 cm. Situé et daté en bas à gauche «Sceaux 1778» Provenance: Ancienne collection E. Rodrigues, son cachet en bas à droite (L.897). Bibliographie: E. Dacier, Gabriel de Saint-Aubin, catalogue raisonné, éd. G. Van Oest, Paris et Bruxelles 1931, t. II, p. 108, n°611. Nous remercions Mme Kim de Beaumont de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. CE LOT EST PRESENTE PAR LA MAISON DE VENTES MILLON EXPERTISE: CABINET DE BAYSER
Mes ordres d'achat