Jean-Baptiste DESHAYES (Rouen 1729 - Paris 1765)

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Feuille d'étude avec personnages Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu 36 x21 cm. Annoté au verso: «Pour la flagellation de Saint André au Musée de Rouen/(au salon 1761)» Petites déchirures sur les bords, manque restauré en bas au centre, dessin doublé Provenance: Ancienne collection A. Normand, son cachet au verso en bas à droite (L.153c). Notre dessin est préparatoire au groupe de personnages dans la partie gauche de La Flagellation de Saint André, toile commandée en 1753 pour l'église Saint-André de la Porte aux Fèves à Rouen, et actuellement conservée au Musée de Beaux-Arts de Rouen (inv. SR 1; reproduit dans A. Bancel, Jean-Baptiste Deshays, éd. Arthena, Paris2008, p.33). CE LOT EST PRESENTE PAR LA MAISON DE VENTES MILLON EXPERTISE: CABINET DE BAYSER
Mes ordres d'achat