MUSICIENS

Lot 4
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
MUSICIENS
Réunion de 13 lettres, billets ou cartes autographes, signées; in-8, in-12 ou in-16. CHAUSSON (Ernest) (4): «N'avez-vous pas une copie de Phodyle? Vous seriez bien aimable de me la prêter. Je n'arrive pas à mettre la main sur mon exemplaire». - «Bouchor vient lire chez moi lundi soir les Mystères d'Eleusis». - COLONNE (Ed.). «Je désire beaucoup connaître vos mélodies et serai très heureux d'en faire entendre quelques-unes à mes amis». - GOUNOD (Charles); «Les 4 mouvements de mon 1er quartier sont entre les mains d'Armingaud de Zurban». - LEKEU (Guillaume). «Ci-joint vous trouverez mandat-poste de 20 Frs montant de ma souscription au monument que l'on veut élever à la mémoire du Maître César Franck» (coupée en deux). - MAGNARD (A.). «Je songe que cet ami n'aime pas assez la musique, qu'il ennuierait l'entourage et luimême». - SAINT-SAËNS (Camille) (3). «Voilà quinze jours que je questionne les conseillers pour les Concerts du Trocadéro». - Etc
Mes ordres d'achat