Allemagne

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Allemagne
Hesse, ordre de Philippe le Magnanime, fondé en 1840, croix de chevalier de Ire classe (officier) du deuxième modèle, en or (750 millièmes) et émail (petit manque à la queue du lion), ruban non monté. Écrin rectangulaire à pans coupés en maroquin noir, le couvercle frappé aux armes du grand-duché entourées du nom et du grade de l'ordre. Avec les statuts publiés à Darmstadt en 1897, et la lettre de nomination datée du 30 avril 1898. Poids brut: 9,3 g. 41 x 37 mm
Mes ordres d'achat