BULGARIE

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
BULGARIE
Ordre de Saint-Alexandre, fondé en 1881, ensemble complet de IIe classe (grand officier) comprenant: la croix en vermeil (min. 800 millièmes) et émail, cravate complète, et la plaque en argent (min. 800 millièmes) à rayons lisses, le centre en vermeil (min. 800 millièmes) et émail, fixation par épingle basculante, les deux pièces frappées des poinçons de l'orfèvre Rothe et de titre pour Vienne sur l'anneau et l'épingle. Écrin en toile rouge, le couvercle frappé aux armes de la principauté surmontant les nom et grade de l'ordre, l'intérieur signé Rothe à Vienne. Avec deux exemplaires des “Statuts de l'ordre princier bulgare St. Alexandre” publié à Sofia en 1896, l'un en bulgare, l'autre en français, et les brevets de nomination dans les différents grades de l'ordre, chevalier en 1885, officier en 1888, commandeur en 1897 et grand officier en 1906. Joint un brevet à en tête des Saints Cyrille et Méthode daté 1896. La croix: poids brut (avec cravate): 61 g. 90 x 49 mm. La plaque: poids brut: 46 g. - 81 mm
Mes ordres d'achat