BULGARIE

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
BULGARIE
Ordre du Mérite Civil, fondé en 1891, ensemble complet de IIe classe (grand officier) du modèle princier avant 1908, comprenant: la croix en bronze doré et émail, cravate complète, et la plaque en bronze argenté à rayons lisses, appliquée de la croix doré et émaillé, signée de l'orfèvre Schwerdtner au dos, fixation par épingle basculante. Écrin en toile rouge, le couvercle frappé aux armes de la Principauté surmontant les nom et grade de l'ordre, l'intérieur signé Schwerdtner à Vienne. Avec le brevet daté 1900. La croix: 96 x 63 mm. La plaque: 97,5 x 96 mm
Mes ordres d'achat