France

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
France
Ordre de la Légion d'honneur, fondé en 1802, important bijou de commandeur du modèle de la IIIe République en or (750 millièmes) et émail (éclats à la couronne), les centres en deux parties, poinçons de la maison Arthus Bertrand et à la tête d'aigle, avec deux cravates complètes. Écrin en maroquin bordeaux, le couvercle frappé des initiales RF, l'intérieur signé Arthus Bertrand. Avec le brevet de chevalier daté du 26 avril 1898, et la lettre d'annonce et le brevet de commandeur daté du 19 décembre 1906. Poids brut (avec cravate): 42,5 g. 94 x 63 mm
Mes ordres d'achat