ITALIE

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
ITALIE
Ordre des Saints Maurice et Lazare, fondé en 1572, ensemble complet de grand officier comprenant: la croix en or (750 millièmes) et émail (cheveux), cravate complète, et la plaque en argent (min. 800 millièmes) travaillé en pointes de diamant, appliqué de la croix en vermeil (min. 800 millièmes) et émail (éclats), signée au dos de l'orfèvre Borani, fixation par épingle basculante. Écrin en toile verte, le couvercle frappé du monogramme couronné de Victor Emmanuel III, l'intérieur signé Cravanzola à Rome. Avec la lettre d'annonce du Ministère des Affaires étrangères datée du 15 juin 1907 et l'ampliation du décret royal de nomination datée du 27 août 1907. La croix: poids brut (avec cravate): 33,5 g. 85 x 53 mm. La plaque: poids brut: 45 g. - 77 mm
Mes ordres d'achat