ROUMANIE

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
ROUMANIE
Ordre de l'Étoile de Roumanie, fondé en 1877, ensemble de grand officier du premier type comprenant: la croix en vermeil (min. 800 millièmes) et émail, cravate complète, et la plaque en argent (min. 800 millièmes) travaillé en pointes de diamant, appliqué de la croix en vermeil (min. 800 millièmes) et émail (éclats de surface), signé au dos de l'orfèvre Paul Telge à Berlin, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. Écrin en maroquin rouge, le couvercle frappé du monogramme couronné de Carol Ier (endommagé). Avec le brevet de nomination d'officier de l'ordre de l'Étoile de Roumanie daté du 1er juillet 1891. La croix: poids brut (avec cravate): 73 g. 93 x 64 mm. La plaque: poids brut: 83 g. - 88 mm
Mes ordres d'achat