RUSSIE

Lot 45
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 000EUR
RUSSIE
Ordre de Saint-Stanislas, fondé en 1765, ensemble de Ire classe (grand-croix) comprenant: la croix en or (583 millièmes) et émail, poinçons AK de l'orfèvre Albert Keibel, de fournisseur officiel et de titre 56 avec Kokoschnik à gauche (entre 1896 et 1908), et la plaque en argent (875 millièmes) à rayons lisses, le centre en vermeil (875 millièmes) et émail, revers vermeillé, fixation par épingle basculante, poinçons de Keibel, de fournisseur officiel et de titre 84 sur le fond et l'épingle, écharpe complète montée à la française. Écrin en cartonnage rouge frappé de l'aigle impérial et des nom et grade de l'ordre. Avec le brevet pour la Ire classe daté du 6 mars 1905 et celui attribuant la IIe classe le 24 février 1901. La croix: poids brut: 26,6 g. - 64 x 61 mm. La plaque: poids brut: 48 g. - 90 mm
Mes ordres d'achat