SERBIE

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
SERBIE
Ordre de la Croix de Takovo, fondé en 1865, ensemble de IIe classe (grand officier) comprenant: la croix en vermeil (min. 800 millièmes) et émail, le centre orné du monogramme de Milan IV, cravate complète, et la plaque très bombée aux rayons travaillés en pointes de diamant ajourées appliquée de la croix de l'ordre en vermeil (min. 800 millièmes) et émail (éclat au bandeau bleu), les deux pièces frappées des poinçons de l'orfèvre Karl Fleischhacker à Vienne et de titre pour Vienne. Écrin en toile rouge, le couvercle orné des armes royales polychromes et des nom et grade de l'ordre, l'intérieur signé Antonijevich à Belgrade. Avec le brevet d'attribution daté du 14 mars 1897. La croix: poids brut (avec cravate): 38 g. - 76 x 41 mm. La plaque: poids brut: 61 g. - 82 x 76 mm
Mes ordres d'achat