Deux pointes d'ivoire d'éléphant patinées... - Lot 14 - Drouot Estimations

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Deux pointes d'ivoire d'éléphant patinées rouge-orangé. Elles sont sculptées sur toute leur surface de personnages d'animaux et de motifs décoratifs de style Bini. Elles sont montées sur une base en bronze patiné représentant une tête d'Oni surmontée d' un manchon à décor quadrillé qui enserre la base de la défense. Style Bini tardif ou copie d'un artiste du Cameroun. H.: 133 cm.
Mes ordres d'achat